Современные тенденции в мужской косметологии | Статьи

Современные тенденции в мужской косметологии

Все актуальнее в настоящее время становится вопрос о мужской коррекции в косметологической практике.

Клиника эстетической медицины Какая она должна быть и что брать за основу при консультировании пациентов – мужчин.
На мой взгляд самым важным моментом является сохранение черт естественности и брутальности с мягкой коррекцией и акцентом на индивидуальные анатомические особенности разных типов мужского лица.

Вся мужская брутальность черт лица кроется в их неидеальности. Как говорится: «мужчину шрамы украшают», а так ли это на самом деле по мнению самих мужчин?

Как правило мелких изъянов они не замечают, а крупные все-таки пытаются скорректировать, но очень аккуратно и незаметно для окружающих.
Чаще всего мужчин могут беспокоить выраженные рубцовые изменения на открытых участках тела, пигментация, сформировавшиеся глубокие статические морщины в области лица, возрастные изменения периорбитальной области.

1.jpg

Анатомические особенности мужского лица

  • Область глабеллы (межбровная) может быть сглаженной или в виде нависающих возвышений
  • Надбровные дуги хорошо выражены, отделены от надглазничного края понижением или при сильном развитии сливаются с ним, образуя край глазницы
  • Область лба более высокая и широкая, рельеф нижнего края чешуи лобной кости сильно развит
  • Выраженные надбровные дуги
  • Линейная форма бровей
  • Высокая мышечная активность в области лба и глабеллы
  • Более выраженная верхняя и нижняя челюсть, нижняя челюсть имеет заметный изгиб
  • Нос шире и длиннее, чем у женщин.
  • Носогубной угол 90-95 градусов
  • Рот более круглый, а губы тонкие
  • Область подбородка выступает кпереди и более широкая
  • Нижняя треть лица чаще имеет квадратную или прямоугольную формы.
  • Подкожно-жировая клетчатка тоньше вне зависимости от возраста
  • Плотность сосудистой стенки кровеносных сосудов лица выше, чем у женщин.
  • Большое количество микрососудов, связанных с наличием грубых, щетинистых волос.
  • Интенсивное кровоснабжение кожи лица

2.jpg

Особенности и методы выбора коррекции возрастных изменений у мужчин

С возрастом как у мужчин, так и у женщин начинают появляться мимические морщины в активной динамике мышечной работы, переходя в формирование статических морщин различной глубины. Активность мимики и сила мышц у мужчин более выражена, с чем связано формирование глубоких горизонтальных морщин в области лба и вертикальных в области глабеллы, за исключением периорбитальной области, где более выраженная глубина мимических морщин у женщин.

3.jpg

4.jpg

Одной из популярных процедур у мужчин в моей косметологической практике является проведение ботулинотерапии с учетом анатомических особенностей и сохранением естественности и мужской брутальности. Самое главное — это понимание профиля безопасности, выбор правильной дозировки, точное введение токсина в мышцу и оценка анатомо-физиологических особенностей. В зоне верхней трети лица (область глабеллы) введение ботулинического токсина не должно быть в больших дозировках, чтобы избежать угрюмого взгляда.

5.jpg

Следует учитывать особенность линейного расположения бровей с целью избежать нежелательного подъема, изгиба брови при введении токсина в лобную мышцу. Точки введения располагаются по центральной части лба.
В периорбитальной области (латеральный угол глаза) без полного расслабления, подкожным введением с целью устранения морщинистости кожи.

Лазерные методы коррекции такие как плоскостная, фракционная шлифовка, я применяю в сочетании с ботулиническим токсином для уменьшения глубины сформировавшихся статических морщин.
При объёмной коррекции в области средней и нижней трети лица использую препараты на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты или гидроксиапатита кальция по показаниям в технике армирования, болюсной или векторной, без гиперкоррекции, чтобы исключить феминизацию. При контурной пластике мужского лица важно подчеркнуть гендерные признаки с возможным добавлением эффекта брутальности, чем является выраженность подбородочной области, изгиба края нижней челюсти и форма углов нижней челюсти.

В периорбитальной области при наличии выраженной складчатости, провисании верхнего века, статических морщин латерального угла глаза, темных кругов и западении нижнего века использую сочетание введения ботулинического токсина, мягких филлеров на основе гиалуроновой кислоты, биоревитализантов и лазерной шлифовки в фракционном режиме для сокращения кожного лоскута, стимуляции, выравнивании цвета и рельефа области орбиты.

Качество кожи, тонус, цвет, рельеф также являются очень важными критериями оценки состояния здоровья мужского лица.

Что беспокоит мужчин в качестве кожи?

Появление пигментации, сформировавшиеся поствоспалительные или посттравматические рубцовые деформации и сосудистые образования.
Рубцовые деформации в зависимости от вида рубца корректирую в плоскостных и фракционных режимах работы лазера с предварительной стимуляцией и поднятием дна рубца препаратами на основе коллагена и гиалуроновой кислоты. Для коагуляции сосудов, чаще всего в щечной, подбородочной областях, крыльях и спинке носа использую неодимовый лазер длиной волны 1064 нм с диаметром пятна 2-4 мм для прицельного удаления сосудов небольшого диаметра.

6.jpg

Панова Елена Игоревна
Врач косметолог, дерматовенеролог, лазеротерапевт

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Все статьи
Зачем нужна биоревитализация губ
15 октября 2018
Гиалуроновая кислота является очень популярным соединением в косметологии и пластической хирургии.
Дерматоскопия!
28 июня 2019
Когда появляется новая родинка, люди могут повести себя по-разному: самые ответственные запишутся на приём к дерматологу, неосведомлённые будут тянуть до последнего в страхе оттого, что если прийти с жалобой на новообразование, злой доктор сразу же отрежет от него кусок и отправит на исследование, но большинство просто проигнорирует.
Заявка отправлена. Благодарим за обращение! Администратор клиники свяжется с вами по указанному номеру телефона